Oberschule Badenhausen

Terminkalender

August 2013

Datum Zeitpunkt Ereignis
Do, 27.06.13 bis Mi, 07.08.13   SOMMERFERIEN
Di, 06.08.13 10.00 Uhr Dienstbesprechung
Mi, 07.08.13 09.00 Uhr bis 16.00 Uhr Erste Hilfe – Kurs
Do, 08.08.13  

18.00 Uhr

Unterrichtsbeginn nach den Sommerferien

Einschulung Klasse 5a, 5b und 5c

Di, 13.08.13 13.15 Uhr Didaktische Konferenz
Do, 15.08.13   BO-Maßnahme: Start in die Bewerbungsphase 2014  (HS 9c und 10c; RS 10a und 10b)
Mo, 19.08.13 10.30 Uhr Lions Quest-Kommission (Herr Keller, Herr Koch, Frau Telge, Frau Sinram-Krückeberg, Herr Lang, Frau Akarsu, Frau Schönberger)
Mo, 26.08.13 bis Do, 29.08.13   Wahlen der Klassenelternschaften Klassen 5, 7, 9 und HS 10c
Mo, 26.08.13 10.30 Uhr Besuch der Ideenexpo in Hannover (Klassen 8 bis 10)

September 2013

Datum Zeitpunkt Ereignis
Mo, 02.09.13 bis Do, 05.09.13   Wahlen der Klassenelternschaften Klassen 5, 7, 9 und HS 10c
Mo, 02.09.13 15.20 Uhr Dienstbesprechung
Di, 03.09.13

18.30 Uhr

Jubiläumstour 10 Jahre Stiftung Niedersachsen Metall

Steuergruppe

Wahlelternabend und Vorstellung MIT-Team Klassen 5

Do, 05.09.13 ab 07.35 Uhr Einzelsprechstunden für Ausbildungsplatzsuchende HS und RS (Frau Röder)
Mo, 09.09.13 07.35 Uhr

08.25 Uhr

09.25 Uhr

Wege nach dem Schulabschluss HS 8d

Wege nach dem Schulabschluss RS 9a

Wege nach dem Schulabschluss RS 9b

Di, 10.09.13   Sponsorenlauf
Do, 12.09.13 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr Betriebsführung bei der Firma Piller Osterode HS 9d
Fr, 13.09.13   Eintragungsschluss ILE-Bögen Klassen 5 bis 10
Mo, 16.09.13  

19.30 Uhr

Klassenteambesprechung ILE Klassen 5 bis 10

Schulelternratssitzung

Di, 17.09.13   Klassenteambesprechung ILE Klassen 5 bis 10
Sa, 21.09.13

 

10.00 Uhr bis

15.00 Uhr

Besuch der BITO 2013 in Osterode der achten, neunten und zehnten Klassen
Mo, 30.09.13 07.35 Uhr bis 12.50 Uhr

16.30 Uhr

Kompetenzfeststellungsverfahren Klasse H 8d/R 8a

Gesamtkonferenz

Oktober 2013

Datum Zeitpunkt Ereignis
Di, 01.10.13 und Mi, 02.10.13 07.35 Uhr bis 12.50 Uhr Kompetenzfeststellungsverfahren Klasse H 8d/R 8a
Di, 01.10.13   Didaktische Konferenz
Mi, 02.10.13   Vorlage der Klassenbücher
Do, 03.10.13   Tag der Deutschen Einheit
Fr, 04.10.13 bis Fr, 18.10.13   HERBSTFERIEN
Mo, 21.10.13 bis Do, 24.10.13   Klassenteambesprechung ILE
Mo, 21.10.13 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr

 

Betriebsführung R 9a Firma Piller

Schulvorstandssitzung

Di, 22.10.13 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr Betriebsführung R 9b Firma Piller
Mi, 23.10.13 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr Betriebsführung H 10c Firma Christ
Do, 24.10.13   Informationselternabend GS Klasse 4
Mo, 28.10.13 bis Do, 31.10.13   Klassenteambesprechung ILE
Mi, 30.10.13 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr Betriebsführung R 10a Firma Christ

November 2013

Datum Zeitpunkt Ereignis
Mo, 04.11.13 07.35 Uhr bis 12.50 Uhr Berufsorientierung im Internet… H 8d
Di, 05.11.13 07.35 Uhr bis 12.50 Uhr Berufsorientierung im Internet… R 9a
Mi, 06.11.13 07.35 Uhr bis 12.50 Uhr Berufsorientierung im Internet… R 9b
Mo, 11.11.13 bis Sa, 30.11.13   Betriebspraktikum H 9c
Di, 12.11.13   Elternsprechtag Klassen 5, 7, 9 und 10
Do, 14.11.13 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr Betriebsführung R 10b Firma Christ
Di, 19.11.13   Modul I Lötprojekt für interessierte SuS aus den achten Klassen
Mo, 25.11.13 15.20 Uhr Dienstbesprechung

Dezember 2013

Datum Zeitpunkt Ereignis
Mo, 02.12.13 bis Mi, 04.12.13 07.35 Uhr bis 12.50 Uhr Kompetenzfeststellungsverfahren Klasse R 8a
Di, 03.12.13   Steuergruppe
Fr, 20.12.13   Eintragungsschluss ILE-Bögen Klassen 5 bis 10; Vorlage der Klassenbücher
Mo, 23.12.13 bis Fr, 03.01.14   WEIHNACHTSFERIEN

Januar 2014

Datum Zeitpunkt Ereignis
Mo, 23.12.13 bis Fr, 03.01.14   WEIHNACHTSFERIEN
Do, 09.01.14   Klassenteambesprechung ILE / Kursum-stufungen Klassen 5 bis 7, 9c, 10c
Di, 07.01.14   Didaktische Konferenz
Mo, 20.01.14   Zeugniskonferenzen Klassen 5, 6 und 7
Di, 21.01.14   Zeugniskonferenzen Klassen 8, 9 und 10
Do, 23.01.14 07.35 Uhr bis 08.20 Uhr

08.25 Uhr bis 09.10 Uhr

09.25 Uhr bis 10.10 Uhr

10.15 Uhr bis 11.00 Uhr

Angebote der BBS… H 9c

Angebote der BBS… H 10c

Angebote der BBS… R 10a

Angebote der BBS… R 10b

Fr, 24.01.14   Vorlage der Zeugnisse (Endtermin)
Mo, 27.01.14   Dienstbesprechung
Do, 30.01.14 und Fr, 31.01.14   HALBJAHRESFERIEN

Februar 2014

Datum Zeitpunkt Ereignis
Mo, 03.02.14 15.30 Uhr Fachkonferenz Sport
Mi, 04.02.14  19.00 Uhr Informationsveranstaltung HS 9c "HS 10 im Schuljahr 2014/15"
Mi, 05.02.14 bis Fr, 07.02.14 07.35 Uhr bis 12.50 Uhr Kompetenzfeststellungsverfahren Klasse R 8a/R 8b
Fr, 14.02.14 16.00 Uhr bis 19.30 Uhr DRK-Blutspende
Di, 18.02.14   Elternsprechtag Klassen 6, 8, H 9 c und 10

März 2014

Datum Zeitpunkt Ereignis
Di, 11.03.14 07.35 Uhr bis 09.10 Uhr

09.25 Uhr bis 11.00 Uhr

11.15 Uhr bis 12.50 Uhr

Vorstellung Berufsberaterin … R 8a

 Vorstellung Berufsberaterin … R 8b

 Vorstellung Berufsberaterin … R 8c

Di, 18.03.14 19.00 Uhr Schulelternratssitzung
Fr, 21.03.14   VERA Deutsch 8* (freiwillig)
Mo, 24.03.14 bis Fr, 28.03.14   Einzelberatung aller SuS 8d, 9a, 9b, 9c "Mein Plan 2015"
Mo, 24.03.14 15.15 Uhr Dienstbesprechung
Di, 25.03.14   VERA Englisch 8* (freiwillig)
Do, 27.03.14 07.35 Uhr bis 12.50 Uhr Zukunftstag für die fünften, sechsten und siebenten Klassen und die achten Realschulklassen
Fr, 28.03.14   VERA Mathematik 8 (Pflicht)
Mo, 31.03.14 07.35 Uhr bis 12.50 Uhr Kompetenzfeststellungsverfahren Klasse R 8b/R 8c

 * Die Entscheidung trifft die Schule (Fachkonferenzen).

April 2014

Datum Zeitpunkt Ereignis
Di, 01.04.14 und Mi, 02.04.14 07.35 Uhr bis 12.50 Uhr Kompetenzfeststellungsverfahren Klasse R 8b/R 8c
Mi, 02.04.14   Vorlage der Klassenbücher
Do, 03.04.14 bis Di, 22.04.14   OSTERFERIEN
Do, 24.04.14

08.00 Uhr bis 12.00 Uhr

08.15 Uhr bis 15.30 Uhr 

Betriebsführung H 8d Firma Piller

BIO-Technikum: Erlebnis Forschung-Gesundheit, Ernährung, Umwelt

Fr, 25.04.14 08.15 Uhr bis 16.00 Uhr BIO-Technikum: Erlebnis Forschung-Gesundheit, Ernährung, Umwelt
Mo, 28.04.14

 

07.35 Uhr bis 15.00 Uhr

Mündliche Prüfung Englisch Klasse 10 a

SchulBetrieb Piller Bau einer Wechselschaltung Kl. 6 a

Di, 29.04.14   Mündliche Prüfung Englisch Klasse 10 b
Mi, 30.04.14

 

07.35 Uhr bis 12.50 Uhr

14.00 Uhr bis 15.00 Uhr

Benachrichtigung Versetzungsgefährdung und mündliche Prüfung Englisch Klasse 10 c

SchulBetrieb Piller Bau einer Wechselschaltung Kl. 6 c

Englisches Theaterstück "The Empty Chair" (White Horse Theatre) für die Klassen 5 bis 7

Mai 2014

Datum Zeitpunkt Ereignis
Do, 01.05.14   1. Mai – Feiertag
Fr, 02.05.14   FREI

Mo, 05.05.14

07.35 Uhr bis 15.00 Uhr

15.30 Uhr

SchulBetrieb Piller Bau einer Wechselschaltung Kl. 6 b

Fachbereichskonferenz Arbeit/Wirtschaft

Di, 06.05.14 18.00 Uhr Abend der offenen Tür
Mi, 07.05.14 08.00 Uhr schriftliche Prüfung Deutsch H 9c, H 10c und R 10a, b

Mo, 12.05.14

08.00 Uhr

15.30 Uhr

schriftliche Prüfung Englisch H 10c und R 10a, b

Fachbereichskonferenz GSW im Heimatmuseum Badenhausen

Mi, 14.05.14 08.00 Uhr schriftliche Prüfung Mathematik H 9c, H 10c und R 10a, b
So, 18.05.14   Osteroder Altstadtlauf
Di, 20.05.14   Sponsorenlauf
Mi, 21.05.14 08.00 Uhr Nachschreibtermin schriftliche Prüfung Deutsch
Fr, 23.05.14 08.00 Uhr Nachschreibtermin schriftliche Prüfung Englisch
Mo, 26.05.14 bis 28.05.14 07.35 Uhr bis 12.50 Uhr Kompetenzfeststellungsverfahren Klasse R 8c
Mo, 26.05.14 15.15 Uhr Dienstbesprechung
Di, 27.05.14 08.00 Uhr Nachschreibtermin schriftliche Prüfung Mathematik
Do, 29.05.14   HIMMELFAHRT
Fr, 30.05.14   FREI

Juni 2014

Datum Zeitpunkt Ereignis
Mo, 02.06.14 bis Fr, 06.06.14   Klassenfahrt nach Holzminden Klasse 6 a und 6 c
Mo, 02.06.14 16.30 Uhr Schulvorstandssitzung
Di, 03.06.14 13.15 Uhr Didaktische Konferenz
Di, 10.06.14   PFINGSTFERIEN
Do, 12.06.14 13.00 Uhr Klassenkonferenz Kl. 5a
Fr, 13.06.14 ab 08.45 Uhr Exkursion Profil Gesundheit und Soziales nach Braunschweig
Mo, 16.06.14 bis Sa, 05.07.14   Betriebspraktikum H 8d, R 9a und R 9b
Mo, 16.06.14 15.30 Uhr Gesamtkonferenz
Mi, 18.06.14   Letzter Termin Benachrichtigung Versetzungsgefährdung
Do, 19.06.14   mündliche Prüfungen Klasse H 9 c, H 10 c und R 10 a, b (alle anderen SuS haben frei)
Fr, 20.06.14   Eintragungsschluss ILE-Bögen Klassen 5 bis 9
So, 22.06.14 bis Fr, 27.06.14   Klassenfahrt nach London Klasse 9 c
So, 22.06.14 bis Sa, 28.06.14   Klassenfahrt nach Italien Klasse 10 a und 10 b 
Mo, 23.06.14

 

 

19.00 Uhr

Klasse 7a Fahrt in den Zoo Hannover

Klassenteambesprechung ILE Kl. 5 bis 9/ Kursumstufungen Kl. 5 bis 7

Informationselternabend der fünften Klassen über die Wahlpflicht Kurse ab Kl. 6

Di, 24.06.14   Klassenteambesprechung ILE Klassen 5 bis 9/ Kursumstufungen Klassen 5 bis 7
Mi, 25.06.14 ab 07.35 Uhr Exkursion Gipssteinbruch Uehrde Kl. 5a
Mo, 30.06.14 bis Fr, 04.07.14   Klassenfahrt nach Bremen Klasse 8 c
Mo, 30.06.14 09.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr  Anmeldung für die zukünftige Klasse 5

Juli 2014

Datum Zeitpunkt Ereignis

Di, 01.07.14

09.00 Uhr bis 12.00 Uhr 

Anmeldung zukünftige Klasse 5

Abschluss-/Zeugniskonferenzen Klasse 9 c, 10 a, 10 b und 10 c

Di, 01.07.14 bis Sa, 05.07.14   Fortführung Betriebspraktikum H 8d, R 9a und R 9b
Mi, 02.07.14   Vorlage der Abschlusszeugnisse (Endtermin)
Fr, 04.07.14 10.00 Uhr Ausgabe der Abschlusszeugnisse / Entlassungsfeier
Mo, 07.07.14 15.15 Uhr Dienstbesprechung
Di, 08.07.14 15.00 Uhr Lehrerfortbildung "Mediennutzung"
Mi, 09.07.14

ab 07.35 Uhr 

Exkursion Gipssteinbruch Uehrde Kl. 5b

M + E-Infomobil

Do, 10.07.14 19.00 Uhr Informationselternabend Profilkurswahlen Klasse 8
Fr, 11.07.14 ab 07.35 Uhr Exkursion Gipssteinbruch Uehrde Kl. 5c
Mi, 16.07.14 16.00 Uhr bis 18.00 Uhr Praktikumsmesse
Mo, 21.07.14   Zeugniskonferenzen Klassen 5b, 8a, 8b, 8c, 8d, 9a und 9 b
Di, 22.07.14  19.30 Uhr Gesamtelternabend "Soziale Netzwerke im Internet" (Herr Becker - smiley e.V.)
Mi, 23.07.14   Zeugniskonferenzen Klassen 5a, 5c, 6a, 6b, 6c, 7a, 7b und 7c
Mi, 23.07.14 bis Di, 29.07.14   Projektwoche
Fr, 25.07.14   Vorlage der Zeugnisse (Endtermin)
Mi, 30.07.14 bis 10.10 Uhr Zeugnisausgabe
Do, 31.07.14 bis Mi, 10.09.14   SOMMERFERIEN
Di, 09.09.14 10.00 Uhr Dienstbesprechung

OBS Badenhausen
Am Johannisborn 16
37539 Bad Grund (Harz)

Tel. 05522 / 312520
Fax 05522 / 3125229

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Nächste Termine

Do Sep 27, 2018 @19:00 -
Schulelternratssitzung
Mo Okt 01, 2018
Herbstferien
Mo Okt 15, 2018 @16:30 -
Gesamtkonferenz
Mo Okt 22, 2018 @16:30 -
Schulvorstand
Mi Okt 31, 2018
Reformationstag
Mo Dez 24, 2018
Weihnachtsferien

Aktuell 253 Besucher online

 Logo Weltklasse 300

Logo EDUCATION Y 300

Logo SSD 300

Logo VfLPartnerschule 300

 

Logo Bildungsregion